Пройденный маршрут и срока прохождения
отличались от заявленного маршрута по следующим
причинам:
а) сроки начала маршрута были сдвинуты с 18 на 20
августа в связи с участием части группы в
спасательных работах на пер. Башкара;
б) группа не совершила запланированный
радиальный выход на пер.Донгузорун Ложный, т.к. в
КСС была получена информация о его
камнеопасности в этом сезоне;
в) был использован запасной вариант конца
маршрута в связи с обстановкой в Грузии.
п. В. Баксан - пер. Сылтран (1А) - р. Кыртык - пер.
Джикаугенкез (1Б) - пер. Ирикчат (1Б) - пос. Терскол -
пер. Хотютау (1Б) - р. Уллуозень - пер. З.Ненскра (1Б) -
р. Ненскра - пер. Глассер (1Б) - пер. Донгузорун (1А) -
пос. Терскол
Дни пути |
Дата |
Время пути |
Отрезки пути |
км |
Характеристика |
Метеоусловия |
Примечания |
I |
20.08 |
13-00 – 16-00 |
п.В.Баксан -р.Сылтрансу |
6 |
подаем по конной тропе в зоне леса |
солнечно |
можно собирать грибы. В течение дня нет воды. |
I7-00 – 19-30 |
р.Сылтрансу |
3 |
хорошо набитая маркированная тропа |
пасмурно, дождь, низкая облачность |
выше площадок у границы зону лас есть
ческолько довольно неудобных мест для ночевки. |
2 |
21.08 |
87-00 – 9-30 |
р.Сьштрансу-оз.Сылтранкёль |
- |
-“- |
высокая облачность |
|
10-00 – 11-00 |
оз.Сылтранкель-пер.Сылтран (1а, 3050) |
|
подъем по хорошо набитой тропе. Склон до 30". |
— “ — |
перевальное седло широкое. Тур
находится в середине седловину ближе к спуску в
до р. My кал. |
12-00 – 12-30 |
спуск в дол.р. Мукал |
|
Хорошо набитая тропа |
-- “ — |
|
12-30 – 14-00 |
дол.р.Мукал |
2 |
тропа до переправь на левый берег. Переправа в
районе слияния двух ручьев. Далее - тропа по
левому берегу ручья. |
|
|
16-00 – 19-00 |
дол.р.Myкал -дол.р.Кыртык |
|
хорошо нанятая тропа |
низкая облачность, дождь |
Мосты через р. Кыртьк и Субаши-возле кошей (выше
и ниже слияни Субаши и Мкяры). СЭС не рекомендует
вставать вдоль р. Кыртык в районе кошей (чумка). |
3 |
22.08 |
9-00 – 13-30 |
дол.р.Сурбаши |
7 |
хорошо набитая тропа правые берегом реки |
пасмурно, ветер после 14 – дождь, низкая
облачность, отсутствие видимости |
|
4 |
23.03 |
8-00 – 8-40 |
подаем в цирк |
2 |
тропа, теряющаяся при выходе на дно цирка |
высокая облачность |
|
8-50 – 10-30 |
подъем на пер.Джикаугенкёз (1Б,З520) |
|
переход по дну цирка, затем по склону,
крутизной до 25 по маркированной тропе левым
борегом ручья, затем переход через ручей, не
теряя тропу, подъем по осыпанному склону, далее –
траверс восточного цирка на перевал. |
|
подъем на перевал не соответствует описанию в
книге Гранильщикова, на перевале возможна
ночевка |
11-30 – 13-30 |
переход по плато Джикаугенкёз |
3 |
спуск по тропе на осыпном склоне, затем выход
на плато Джикаугенкез, которое пересекается
вдоль склонов по направлению к пер. Ирикчат,
который виден с пер.Джикаугенкёз. |
высокая облачность, иногда солнечно |
переход по плато легче делать в кошках, хотя
необходимости в этом нет |
13-30 – 14-15 |
подъем на пер. Ирикчат (IB.3643) |
|
снежный склон, крутизной до 40 в верхней части, в
нижней части –бергшрунд (переходится по мосту) |
высокая облачность, иногда солнечно |
связки, на перевал есть места для палаток |
15-00 – 16-30 |
спуск в дол.р. |
2 |
сначала спуск по тропе на осыпном склоне, затем
выход на ровный ледник, в нижней части или
необходимо одеть кошки, или выйти на конгломерат
(довольно грязно) далее - по хорошо набитой
маркированной тропе. |
|
ночевки на осыпано склоне на 100 м ни же
пер.Ирикчат, следующая стоянка возможна только в
дол р.Ирикчат |
17-30 – 18-30 |
дол.р.Ирикчат |
3 |
Хорошо набитая маркированная тропа |
дождь,низкая облачность |
|
5 |
24.08 |
10-30 – 14-00 |
спуск в дол.р. Ирик |
|
конная тропа |
пасмурно |
ночевки вблизи втекания р.Ирикчат в р.Ирик |
|
спуск в пос. Эльбрус |
20 |
|
|
|
|
Пос.Эльбрус - пос.Терскол |
15 |
|
|
|
6 |
25.08 |
9-00 – 21-00 |
пос.Терскол |
|
Дневка, стоянка в пос.Терскол разрешена у
гостиницы "Иткол" или на поляне Азау возле
подъемника |
средняя облачность |
а) кафе "Нарзан" - пи во, шашлыки, хачапури,
айран, чанахи, шампанское, кофе; б)базар около
Чегеской канатной дороги - арбузы, дыни, груши,
яблоки, кукуруза, шашлыки, иногда пиво
в) пиво иногда продается в гостинице "Иткол"
г) магазин около автобусной станции
д) в гостинице “Иткол” можно за 1 руб. помыться в
душе. |
7 |
26.08 |
10-00 – 13-00 |
п.Терскол-п.Азау подъем на станцию
"Кругозор" |
|
|
солнечно |
на пер. Хотютау можно идти как со станции
"Кругозор" так и со станции "Мир" |
13-00 – 15-00 |
выход к леднику Бол.Азау |
4 |
маркированная тропа, можно потерять только в
одном месте -при переправе через ручей,
вытекающий с одного из языков лед.Мал.Азау.
Перейдя на правый берег ручья, двигаться вдоль
него наверх |
- “ - |
|
16-00 – 18-00 |
подъем на пер. Хотютау (1Б,3620) |
4 |
пересечь ледник (кошки), далее - по пологой
части плато Хотютау (связки) |
- “ - |
|
19-30 – 20-00 |
спуск в дол.р. Уллуозень |
3 |
осыпной склон, далее- маркированная тропа |
солнечно |
|
8 |
27.08 |
8-00 – 9-30 |
подъем по дол. р.Уллуозень |
3 |
маркированная тропа |
-“- |
|
9-30 – 12-00 |
подъем по левому притоку р.Уллуозень |
3 |
путь на пер.З.Ненскра дожит по долине крупного
левого притока р.Уллуозень, вытекающего с одного
из языков л. Тропа на пер.Азау уходит прямо
.Дальше нет крупных притоков, ручей, ведущий на
пер. 3.Ненскра, сливается с потоком с ледника
Уллуозень (из-под пер.В.Ненскра). |
|
|
14-00 - I6-00 |
подъем на пер. 3.Ненскра (1Б.3270) |
2 |
выход на пологий снежник, далее - снежный склон
до З5 ,идти, обходя трещины, под скалы справа
(связки) |
— “ — |
|
16-30 – 17-30 |
спуск к озеру |
1 |
осыпной склон, местами снежники |
пасмурно |
на озере можно встать |
9 |
28.08 |
9-00 – 11-30 |
спуск в дол.р. Ненскра |
4 |
по осыпным и травяным склонам выход на тропу с
пер, и далее - по ней |
солнечно |
|
12-30 - I3-30 |
подъем по дол. р.Ненскра |
3 |
набитая тропа |
— “ — |
определенные трудности вызывает переход
р.Ненскра. Ниже по течению есть мост (у коша).
Тропа по р.Ненскра идет как левым, так и правым
берегом. Переправиться можно или на “воздушке”
(если на противоположном берегу есть группы), или
выше по течению: прыгая с одного большого камня н
другой (страховка) |
16-00 – 18-00 |
подъем под пер. Глиссер |
2 |
осыпь |
|
возможны два пути н пер.Глиссер: по
Гранильщикову (довольно крутая моренная тропа)
или левым берегом ручья, текущего из-под перевала |
10 |
29.08 |
10-00 – 13-00 |
подъем на пер. Глиссер (1Б.3200) |
|
осыпь, скалы, после перехода ручья -моренная
тропа, дальше - выход на снежник |
солнечно |
перед выходом на снежник есть места для
палаток |
14-30 – 17-00 |
спуск с пер. Глиссер |
4 |
средняя осыпь с очевидной тропой, далее –
пологий ледник, разрушенные скалы, снежники |
высокая облачность |
|
11 |
30.08 |
10-00 – 13-00 |
подъем на пер. Донгузорун (1A. 3060) |
2 |
маркированная тропа |
пасмурно |
|
14-00 – 15-30 |
спуск с пер. Донгузорун |
3 |
снежник, сильно разрушенные скалы,
маркированная тропа |
- “ - |
|
12 |
31.08 |
10-00 – 14-00 |
спуск в пос.Терскол |
8 |
маркированная тропа |
солнечно |
|
Конец августа в Приэльбрусье обычно
характеризуется неустойчивой погодой, частыми
дождями, низкой облачностью. Нам в значительной
степени повезло. На втором кольце (начиная с
перевала Хотютау) плохая погода была только в
самые последние дни. При этом, на первой половине
маршрута значительное количество времени было
потеряно из-за погоды. Следует отметить, что
погода стабильно портится к вечеру, так что на
лагерь лучше становиться не позже 18.